Full Details for Lot 171

Auction 831, Lot # 171

Z - Alciato, Andrea. Los Emblemas de Alciato. Traducidos en Rhimas Españolas. Lyon: Guilielmo Rovillo, 1549.
8o. marquilla, 256 p. + 3 h. Profusamente ilustrada con grabados en madera, cada emblema se encuentra hermosamente presentado y los textos se encuentran enmarcados por bordes ilustrados. Faltan las páginas 17-18 y 31-32; faltante de papel en la primera página del índice; dos Ex-libris de antiguas bibliotecas. Encuadernado en pasta dura, lomo en pergamino de época.

Obra fundacional de la emblemática moderna. Con la presente obra, publicada por primera vez en 1531, Andrea Alciato crea un nuevo género artístico y literario al que denomina "Emblema".
Los emblemas clásicos se componen de una figura, un título escrito de manera críptica, y un texto explicativo generalmente en verso. Los emblemas gozaron de amplia popularidad durante los Siglos XVI y XVII.
Estimado $ 25,000-30,000